首页 要闻 政情 产经 医卫 房产 教育 旅游 体育 融媒体

太原一市民感冒后随意用药 吃了一星期多次晕厥

2017年02月17日 10:14:01 来源: 山西晚报

    太原市民常先生近日感冒后自我用药,并且同时吃好几种抗感冒药,没想到,连吃一周后,身体出现不适,出汗明显增多,甚至还几次晕厥,经医院抢救才得以脱险。2月16日,山医大一院专家提醒,自我用药一定要慎重。

    据家属介绍,常先生平时感冒上火时,就自己到药店根据说明买药吃,而且一般情况下没有规律,随意组合用药,加大剂量。此次感冒后,他去药店一口气买来退热、止咳、消炎等好几种抗感冒药。然而,连续一周吃下来,家人发现他的“脸色”不对劲了,而且出汗明显增多,萎靡不振,还出现了几次晕厥症状。家人赶紧将他送入医院急诊科抢救治疗,才得以脱险。

    医生表示,有的患者一感冒就跑去药店买药吃,药吃得越多,对肝脏损害就越大。有些患者见医生开的药少了还不乐意,以为医生对自己的病不重视。其实,药物不是用得越多就越好,像感冒药、镇静安眠药在合理剂量内副作用轻微,但吃多了会造成肝损伤。患者同时服用两种以上药物,特别容易导致药品不良反应发生,有些为皮疹等一般反应,若过量使用则会引起包括胃肠道出血、肝功能异常等严重不良反应,出现药物协同反应、叠加效应、药物蓄积以及肝损害等。

    ○延伸阅读

    这些用药常识你不得不知

    立春以来,太原气候变化无常,早晚温差达到15摄氏度。各个医院初春时期也遭遇了“感冒高峰”,最近一段时间里感冒、流感与发热的病人确实不少;同时冬春季节也是呼吸道传染病高发时期,门诊接诊到的流感与感冒患者较平常明显增多,部分引发慢性支气管炎、肺气肿加重,或诱发肺炎症状,住院病患急剧增加。为了让病快点好起来,有不少患者选择“自我用药治疗”,可能会同时吃几种感冒药。对此,医生提醒,以下用药常识一定要知道。

    尽量别同时吃两种感冒药

    有些市民认为几个感冒药一起吃,能尽快缓解疼痛、发热等不适症状,甚至还按照最大剂量甚至是超量服用药物。事实上,若不遵医嘱服药,或者药物剂量过大,都会增加药品不良反应的发生。

    专家提醒,能选用一种感冒药就尽量不要两种药同时服用。非处方药要避免相同成分同时服用。感冒发烧不要立即用退烧药,很多人只要一发烧就用退烧药,其实有时候发烧是机体免疫反应调节的很重要的事。尤其两岁以下的孩子一定要慎服。吃完感冒药不要开车,药吃完之后开车是一件很危险的事情。

    蜂蜜与感冒药不能同服

    喝蜂蜜润肺止咳是很多人的选择,但你是否知道,原来蜂蜜跟感冒药是需要分开服食的。

    专家指出,蜂蜜中含多种无机盐和维生素以及铁、钙、铜、锰、钾、磷等多种有益人体健康的微量元素,但还含有果糖、葡萄糖、淀粉酶、氧化酶、还原酶、消化酶等。其中酶类最有可能和感冒药当中的成分发生化学反应,从而影响药效。蜂蜜中的“酸”有可能导致感冒药的某些成分失效。由于蜂蜜呈酸性,蜂蜜中除含有极少量的氨基酸外,含有有机酸和无机酸。如果感冒药当中含有对乙酰氨基酚,蜂蜜会使其发生水解反应,生成醋酸跟氨基酚,其中醋酸又可以跟蜂蜜中的各种矿物质发生反应,而导致对乙酰氨基酚的药效降低。所以,一般建议蜂蜜与感冒药应相隔4—6小时服食。

    过量服用对乙酰氨基酚损害肝脏

    感冒药是市民们日常接触较多的药物品种。最常用的非抗炎解热镇痛药,是多种感冒退热和镇痛药的主要成分。泰诺、感冒清、白加黑等感冒药主要含有的成分都是对乙酰氨基酚。过量服用对乙酰氨基酚将导致严重肝脏损害的风险。学界一直有325毫克安全剂量的概念。卫生部门就曾要求药品生产企业限制对乙酰氨基酚的含量,不得超过325毫克/片。

    目前,超过半数厂商已自愿遵守了这一要求,不过含量超过325毫克的药品仍然存在。

    记者 薛琳 通讯员 王建明 实习生 雷灏

[责任编辑: 武斌 ]
010070280010000000000000011100001120483159